Новая трансмиссия shimano cues: что это и зачем она нужна?

Shimano cues - это новая линейка трансмиссий для велосипедов среднего ценового сегмента, которая объединяет в себе элементы горных и шоссейных групп. Она заменит существующие серии Altus, Alivio, Tourney, Acera, Tiagra, Sora и Claris . Shimano cues предлагает универсальное решение для разных типов велосипедов: городских, туристических, грэвел и даже электробайков.

Особенности и преимущества shimano cues

Shimano cues имеет несколько особенностей и преимуществ перед другими трансмиссиями:

- Совместимость переключателей и манеток для всех видов велосипедов . Это упрощает выбор компонентов и позволяет создавать гибридные конфигурации (например, мультет).
- Электронная версия shimano cues Di2 для электробайков. Она обеспечивает бесшумную и точную работу переключения скоростей, а также интеграцию с батареей и дисплеем электровелосипеда.
- Доступность и надежность. Shimano cues нацелена на средний ценовой сегмент рынка велосипедных компонентов. Она предлагает хорошее соотношение цены и качества, а также проверенную технологию Shimano.

Как выбрать shimano cues для своего велосипеда?

Если вы хотите обновить свой велосипед новой трансмиссией shimano cues или купить новый велосипед с этой группой, то вам нужно учитывать несколько факторов:

- Тип велосипеда. Shimano cues подходит для разных типов велосипедов: городских, туристических, грэвел и даже электробайков. Выбирайте модель в зависимости от вашего стиля езды и предпочтений.
- Количество скоростей. Shimano cues предлагает разные варианты количества скоростей: от 9 до 11 на заднем колесе . Выбирайте оптимальное количество скоростей для вашего рельефа и нагрузки.
- Тормозная система. Shimano cues совместима как с ободными (V-brake), так и с дисковыми (mechanical или hydraulic) тормозами . Выбирайте тип тормозной системы по вашему удобству и безопасности.

CUES в электровелосипедах

CUES – это аббревиатура от City Urban E-bike System. Как можно догадаться из названия, эта трансмиссия специально разработана для электровелосипедов, которые используются в городских условиях, для туризма или перевозки грузов. Основная особенность CUES – это наличие электронной системы управления переключением скоростей Di2 (Digital Integrated Intelligence), которая уже давно применяется в высококлассных группах Shimano для шоссейных и горных велосипедов.

Di2 – это инновационная технология, которая позволяет переключать скорости с помощью электрических сигналов, а не механических тросиков. Это имеет ряд преимуществ:

- Быстрое и точное переключение без задержек и проскакиваний цепи
- Меньший износ и требование к обслуживанию компонентов
- Возможность настройки переключения по своему вкусу с помощью специального приложения или дисплея на руле
- Синхронизация с системой ассистента педалирования (если такая есть на вашем электровелосипеде), чтобы оптимально подбирать передачи в зависимости от скорости, нагрузки и рельефа местности

CUES Di2 представляет собой полную трансмиссию, состоящую из следующих элементов:

- Передний и задний переключатели скоростей
- Манетки на руль или кнопки управления
- Батарея для питания системы
- Дисплей или приемник для подключения к смартфону
- Задняя кассета со звездами
- Цепь

CUES Di2 будет доступна в двух вариантах: 10-скоростной (CS-CUE510) и 11-скоростной (CS-CUE511). Оба варианта имеют широкий диапазон передаточных чисел: 11-36T или 11-42T для 10-скоростной кассеты и 11-40T или 11-46T для 11-скоростной кассеты.